Sablé sur Sarthe 30 Avril et 1er Mai 2011
Samedi 30 Avril et dimanche 1er Mai,le club de Sablé sur Sarthe accueillait la deuxième manche qualificative pour les Championnats de France,pour les patineurs des catégories Minimes ,Cadets,Juniors et Seniors.
on s'échauffe à pieds
quelques exercices...
on chausse les patins
Dix sept patineurs de Bouguenais étaient présents,c'est par les chronos individuels que le programme a débuté.
les bouguenaisiens prennent la pose
Les chronos
Nolwenn R
Morgane
Gwladys
Stéphane et les Minimes garçons
Corentin
Killian
Léo
Ronan
Eva
Nolwenn B.
Déborah
Axel
Erwan
Anaïs
Résultats des chronos :
Gwladys 3 , Morgane 7, Nolwenn R. 22, Killian 10 ,Ronan 33, Corentin 35 , Léo 43
Déborah 6 ,Eva 8 ,Nolwenn B. 17 ,Axel 18 , Erwan 10
Anaïs 11 ,Aurélie 5 , Meggan 11 , David 7
Ensuite le programme se poursuit avec les courses à points pour les Minimes 3000 m , Cadets et Juniors 5000 m,les Seniors feront des courses à éliminations 5000 m pour les nationales dames,10 000 m pour les Nationaux H et les Elites Hommes et Dames.
Minimes filles courses de fond à points,Gwladys et Morgane
Nolwenn R
Morgane va chercher deux points
le fond à points des Minimes garçons,Ronan et Corentin
Killian
Corentin et Léo dans le peloton
Ronan
Léo
fond à points des Cadettes ,Déborah prend deux points
Eva
Nolwenn B.et Déborah
fond à points Cadets, Axel
fond à points des Juniors ,Erwan
Les courses à éliminations pour les Seniors
en Nationales Dames,5000 m pour Anaïs
10 000 m pour les Nationaux Hommes,Clément
le peloton est groupé
Clément chute au tour suivant
Aurélie sur 10 000 m en Elites Dames
Meggan
en Elites Hommes, David
David passe devant
Un tournoi sur 1000 m était proposé aux patineurs qui le désiraient, un féminin avec les Cadettes,Nationales et Elites,puis un masculin avec les Cadets, Juniors et Seniors Nationaux et Elites.
les filles,ici Déborah et Meggan
Dimanche matin ,il pleut un peu sur Sablé,les épreuves de vitesse sont remplacées par des courses en ligne par soucis de sécurité.
on se "met en jambes"
les suporters sortent le parapluie
en minimes, Morgane et Gwladys sur les 5 000 m en ligne
5 000 m en ligne , également pour les garçons,Ronan,Corentin
Killian, Corentin ,Léo
5 000 m pour les cadettes
Déborah,suivie de Nolwenn B
Eva
10 000 m ,pour les cadets, Axel a mis son cache-nez
5 000 m ,pour les nationales dames, Anaïs
Résultats des courses de fond ( je ne les ai pas tous )
Morgane 2 , Gwladys 12 , Nolwenn R 30 , Ronan 11 , Corentin 15 , Léo 19 , Killian 26
Déborah 1 , Nolwenn B 5 , Eva 22, Axel 30 ,Erwan ?
Anaïs 17 ( chute ) , Aurélie ? ,Meggan ? , David ?
La pluie s'intensifie et les organisateurs décident de de ne pas faire courir les patineurs l'après-midi.
Un cumul des résultats des courses de fond et des chronos a été fait ,en Minimes filles,Morgane termine 1 ère et
Déborah 2 ème en Cadettes
Morgane 1 ère en Minimes filles
Déborah 2 ème en Cadettes
Bravo à tous,la pluie a rendu cette compétition difficile. Merci à JP pour ses photos.
Elles sont toutes là :
https://picasaweb.google.com/113923426903267467396